Universal Document Converter и защита PDF файлов

Вместе с ростом популярности PDF возросла и актуальность обеспечения безопасности документов этого формата. Universal Document Converter предоставляет пользователям все инструменты, необходимые для защиты файлов PDF.

Защита PDF файлов от некорректного отображения

Зачем необходима защита PDF файла от некорректного отображения? Ответ на этот вопрос прост. Одним из ключевых преимуществ документов PDF является то, что они всегда и везде отображаются и печатаются одинаково вне зависимости от используемого оборудования, операционной системы и программного обеспечения. Именно эта особенность позволяет использовать данный формат для обмена информацией, а также для ее долговременного хранения в архивах.

Все создаваемые с помощью Universal Document Converter PDF файлы защищены от некорректного отображения. Дело в том, что все создаваемые с помощью данной программы документы PDF соответствуют спецификациям PDF/A (международный стандарт для длительного хранения электронных документов). При этом в файлы включается абсолютно все необходимое для их корректного отображения или печати на любом компьютере.

Защита PDF файлов от несанкционированного доступа (парольная защита PDF файлов)

Сегодня в формате PDF представляются самые разнообразные документы. Среди них могут оказываться и такие, которые содержат конфиденциальную информацию. В этом случае необходимо предусмотреть защиту PDF файлов от несанкционированного доступа. Она работает следующим образом. При создании документ шифруется на основе пароля, задаваемого автором. После этого его открытие будет невозможно без ввода этого ключевого слова. Таким образом, речь идет о своеобразной парольной защите PDF файлов.

Как с помощью Universal Document Converter защитить PDF файл? Все очень просто. Достаточно в окне настройки процесса конвертирования отметить один чекбокс и ввести в специальное поле свое ключевое слово. После этого будет задействована парольная защита PDF файлов. А все созданные с такими настройками документы нельзя будет открыть без знания ключевого слова.

Защита PDF файлов от несанкционированного использования

Что подразумевается под несанкционированным использованием PDF файла? Обычно это всевозможные нарушения авторских прав, в частности, копирование текста или выдача чужого документа за свой. Как защитить PDF файл от подобных действий? Во избежание инцидентов с копированием текста в создаваемых Universal Document Converter документах отсутствует текстовый слой. При этом все страницы представляют собой картинки, скопировать с которых текст, понятное дело, просто так не удастся.

Другой инструмент Universal Document Converter для защиты PDF файлов от несанкционированного использования – функция нанесения текстовых или графических водяных знаков. С ее помощью можно разместить на каждой странице создаваемого документа, например, картинку с логотипом компании или строку с фамилией автора. Их можно сделать полупрозрачными, чтобы они не мешали чтению, разместить в любом месте и т.п. При этом водяные знаки являются неотъемлемой частью страниц документа, и убрать их практически невозможно.

Подводим итоги

В заключение можно отметить, что в Universal Document Converter реализовано все необходимое для защиты PDF файлов. Причем предлагаемые инструменты весьма просты в настройке. А система профилей (возможность сохранить настройки и быстро загрузить их в будущем) делает их применение чрезвычайно простым.

Peter Hovmann

MAN B&W Diesel A/S

«Мы ежедневно экспортируем документы из Microsoft Word в формат PDF для отправки нашим клиентам и в наши сервис-центры. Благодаря тому, что "Универсальный конвертер документов" - это виртуальный принтер, а не программа со сложным интерфейсом, мы не тратим времени на обучение наших сотрудников.»