Продажа электронных учебников через интернет

Оптимальным форматом для публикации книг в интернете является PDF. Программа “Универсальный конвертер документов” позволяет авторам учебников эффективно конвертировать в него свои работы.

Сегодня в Интернете продается все. В том числе, и различные тексты в электронном виде. Особенно активно развивается рынок учебных пособий, касающихся маркетинга, ведения блога, игры на бирже и так далее.

В настоящее время существует несколько факторов, стимулирующих развитие рынка электронных пособий. Первый из них – минимальные затраты на создание продукта и на организацию его продаж. Это позволяет начать собственное дело любому человеку, у которого есть чем поделиться с окружающими. Второй фактор – это всеобщая компьютеризация и активное развитие Интернета. По этой причине все меньше людей пользуется бумажной литературой, предпочитая ей тексты в электронном виде, получаемые из Интернета.

Подготовка электронных материалов к продаже на первый взгляд кажется чрезвычайно простым делом: открыл текстовый редактор, создал документ, сохранил и все, можно продавать. Но на самом деле все не так просто. Существует несколько технических моментов, которые способны загубить даже очень перспективную идею.

Форматы электронных пособий

Основным техническим вопросом, связанным с созданием электронных пособий, является их формат. Обычно используется DOC – “родной” формат редактора Microsoft Word. Однако у него есть несколько серьезных минусов. Первый – это проблемы совместимости. Сегодня разными людьми используются различные версии Microsoft Word. И файл, созданный в одной из них, может открываться в других с искажением форматирования. Вторым существенным недостатком DOC является возможность несанкционированного использования информации из электронного документа. Человек, купивший ваш учебник, может выделить нужные отрывки текста и скопировать их в свой собственный файл. В-третьих, для просмотра формата DOC необходим установленный на ПК редактор Microsoft Word. Это платная программа, а, следовательно, она есть не у всех. В некоторых случаях для создания электронных пособий используются другие форматы, в частности, HTML и иногда CHM (формат справочных систем). Для их просмотра не нужно дополнительное программное обеспечение. Однако и они далеки от идеала. Например, CHM поддерживается только в Windows-системах. Кроме того, оба формата абсолютно незащищены от несанкционированного копирования.

Поэтому оптимальным на сегодняшний день форматом электронных пособий является PDF. Во-первых, для его просмотра не нужно коммерческое программное обеспечение. Во-вторых, он является кроссплатформенным. То есть документ PDF всегда при просмотре и выводе на печать будет выглядеть одинаково вне зависимости от того, под управлением какой ОС работает компьютер и какое ПО использовалось для его открытия. В-третьих, из PDF-файлов, в которых нет текстового слоя, нельзя просто скопировать текст. Это существенно снижает риск несанкционированного использования электронного пособия.

Создание документов PDF

Документы PDF создаются путем конвертирования в них файлов других форматов: текстовых документов, электронных таблиц, графических изображений и т.п. Для решения этой задачи компания fCoder Group Inc. предлагает программу “Универсальный конвертер документов”. Это виртуальный принтер, для использования которого достаточно отправить документ любого формата на печать.

Таким образом, процесс создания электронных материалов выглядит так. Сначала все элементы пособия (тексты, диаграммы, рисунки и т.п.) создаются в соответствующих редакторах. Затем они “распечатываются” на принтере с названием “Универсальный конвертер документов”. При этом в указанной папке появляется файл формата PDF. Примечательно, что в один и тот же PDF-файл можно последовательно добавить несколько документов разных типов, например текстовый документ, таблицу Excel и чертеж AutoCAD. Таким образом, “Универсальный конвертер документов” позволяет существенно ускорить процесс создания электронных материалов, сделать его проще и доступнее.

Darren Blackley

Технологический Университет г. Куртин

«Универсальный конвертер документов и Adobe Acrobat предназначены для создания кросс-платформенных документов. Но УДК нам нравится больше, так как не нужно устанавливать специальный вьювер, чтобы открыть созданные им графические файлы.»