Сохранение файлов XPS в форматы PDF и JPG

Формат XPS был разработан корпорацией Майкрософт в 2006 году для обмена документами и их архивирования. В операционной системе Windows Vista формат XPS был представлен в качестве альтернативы формату Adobe PDF. Microsoft Office, начиная с версии 2007 года, предоставил возможность сохранения документов в формате XPS.

Таким образом, можно отметить, что обмен файлами формата XPS между компьютерами с операционной системы Windows не представляет сложностей. Но как быть, если ваш клиент пользуется Macintosh или предпочитает проверять почту на iPad? Ни один из них не поддерживает возможность просмотра документов формата XPS, и в то же время они оба поддерживают документы форматов PDF и JPEG!

Все современные компьютеры имеют средства для просмотра файлов PDF. В операционной системе Windows 8 эта возможность предусмотрена уже по умолчанию. В других версиях Windows работа с документами формата PDF предусматривается при помощи бесплатного приложения Adobe Reader. Файлы PDF можно просматривать даже на Android!

Изначально Майкрософт изобрел XPS для постепенного «избавления» от формата PDF, но PDF продолжает сохранять популярность, поэтому кто знает – может быть, будущая версия Windows 9 уже и не представит поддержку формата XPS?

Для обмена файлами формата XPS их обычно приходится конвертировать в формат PDF, и самым простым способом сделать это является использование технологии виртуальной печати.

Большинство пользователей уже знакомы с данной технологией. Например, Майкрософт выпустил виртуальный принтер для создания файлов формата XPS и включил его в приложение Microsoft Office. В приложении Adobe Acrobat виртуальный принтер используется для создания файлов формата PDF. Если же на вашем компьютере не установлен виртуальный принтер, можно установить программу Универсальный Конвертер Документов. При помощи данной программы можно не только создавать файлы PDF, но также конвертировать документы в рафические файлы: JPG, TIFF, PNG и др.

Чтобы конвертировать файл XPS в PDF, вам нужно напечатать его на виртуальном принтере. В результате документ будут сохранен в формате PDF. Универсальный Конвертер Документов может сохранить ваш файл XPS и в графический формат.

Еще одним помощником в вашей работе может оказаться программа Print Conductor. Это приложение предназначено для пакетного конвертирования файлов XPS в PDF. Таким образом, при помощи программы Print Conductor вы сможете сэкономить массу времени!

Единственное, о чем следует помнить: большинство виртуальных принтеров запрашивают конечную папку назначения, куда должны быть сохранены сконвертированные файлы, а также имя, которое вы хотите дать созданному файлу. При пакетном конвертировании документов в PDF эту опцию следует отключить в настройках виртуального принтера.