Universal Document Converter – удобный PDF-принтер

Сегодня многие люди сталкиваются с задачей создания документов PDF. Ее решение связано с различными нюансами и вызывает много вопросов. Поэтому мы предлагаем подробно рассмотреть процесс создания файлов PDF с помощью одного из самых удобных PDF-принтеров.

Все файлы PDF создаются путем конвертирования из уже готовых документов других форматов. Для этого используется специальное программное обеспечение. Одним из наиболее удобных для конечного пользователя продуктов данного класса является утилита Universal Document Converter.

Эта программа – не обычный конвертер документов, а полноценный PDF-принтер (PDF printer). В нем используется технология виртуальной печати. Это значит, что после установки данной программы в системе появляется еще одно печатающее устройство, которое так и называется – Universal Document Converter. А для того, чтобы конвертировать какой-либо файл в PDF, его необходимо открыть в соответствующем редакторе и “напечатать” на PDF-принтере. У такого подхода есть два преимущества. Во-первых, использование PDF-принтера делает процесс конвертирования очень простым и удобным для конечного пользователя (фактически, он не сложнее печати на обычном принтере). Во-вторых, создавать файлы PDF с помощью Universal Document Converter можно из документов любого типа.

Процесс создания документов PDF с использованием Universal Document Converter выглядит следующим образом. Запустите вьювер или редактор, откройте в нем нужный документ и отправьте его на принтер Universal Document Converter. В окне настроек печати выберите нужный профиль. Эти профили – еще одна отличительная особенность данного PDF-принтера (PDF printer). Они представляют собой готовые наборы настроек процесса конвертирования, наиболее отвечающих той или иной задаче. Примечательно, что в комплект поставки Universal Document Converter уже входит большое количество профилей для создания файлов PDF, например, “Document to PDF (Color)”, “Table to PDF (black&white)” и т.п. Естественно, пользователь может создавать новые наборы настроек, а также редактировать уже существующие.

Далее при необходимости отредактируйте параметры конвертирования. При этом обращайте внимание на картинку предпросмотра. На ней наглядно отображаются все вносимые в настройки изменения, что очень удобно. Также можно обратить внимание на вкладку “Файлы” окна настроек. Дело в том, что Universal Document Converter умеет создавать многостраничные файлы. Это еще одна особенность данного PDF-принтера. Пользователь сам может выбирать, что ему нужно: вынести каждую страницу исходного документа в отдельный файл, присоединить их к уже существующему или же создать отдельный многостраничный документ PDF.

После этого для конвертирования документа остается только нажать на одну кнопку и немного подождать. Вот поэтому Universal Document Converter – один из самых удобных на рынке PDF-принтеров, который пригоден как для домашнего, так и для профессионального использования.

Darren Blackley

Технологический Университет г. Куртин

«Универсальный конвертер документов и Adobe Acrobat предназначены для создания кросс-платформенных документов. Но УДК нам нравится больше, так как не нужно устанавливать специальный вьювер, чтобы открыть созданные им графические файлы.»