Как печатать Word-документы без Microsoft Word – 3 способа

Как распечатать несколько документов Word, если у вас нет Word? Вы можете обойтись без программы Microsoft Word (Майкрософт Ворд), входящей в пакет Office! Можно печатать по несколько документов DOC, DOCX или RTF – без открытия каждого файла и без установленного MS Word. Попробуйте одно из трех решений: десктопное приложение, конвертер файлов или серверное ПО.

Как распечатать документы Word без MS Word или Office на сервере или рабочей станции

Учитывая стоимость Microsoft 365 (пакета Office), не всегда есть возможность купить и установить его на каждом используемом устройстве. Есть различные способы распечатать один документ Word без установленного Word. Но что делать, если у вас много Word-файлов и вы хотите распечатать их все сразу? Например, если нужна массовая печать конвертов с этикетками для писем или любых других файлов DOCX. Смотрите решения для автоматизации ниже.

Способ 1: Печать нескольких файлов Word без Word с помощью обычного приложения

Этот способ подойдет вам, если:

Подойдет “классическая” десктопная программа, и вам нужно печатать сразу несколько офисных документов или изображений время от времени.

Print Conductor – это простая программа пакетной печати для дома или офиса. В ней есть Список документов, в который можно добавить практически любые документы, изображения и другие файлы для печати. После настройки различных параметров (что, в принципе, не обязательно), вы просто нажимаете кнопку Старт печати (Start Printing), и все ваши документы отправляются в очередь на принтер.

Печать нескольких файлов Word без Ворда с помощью обычного приложения

Print Conductor может использовать API Microsoft Word для печати файлов Word, но устанавливать Word не обязательно. Для печати типов документов DOC, DOCX, RTF, ODT не требуется никаких других приложений, кроме как Print Conductor. Программа может печатать их в пакетном режиме, используя только свой внутренний движок. 

Способ 2: Конвертация документов MS Office в PDF с помощью PDF-конвертера

Этот способ подойдет вам, если:

Вы не можете открыть ваши документы Word по какой-либо причине и/или не планируете их редактировать.

Как вариант – перед печатью преобразовать все Word-документы в PDF. PDF – это один из самых универсальных форматов, который можно открыть практически на любом устройстве. Для массового конвертирования Word в PDF рекомендуем DocuFreezer. Этот конвертер может перевести множество различных типов файлов в PDF или формат изображений.

Конвертировать документы MS Office в PDF с помощью PDF-конвертера

После того, как документы сконвертированы в PDF, используйте утилиту для пакетной печати, чтобы распечатать их все.

Кстати, преобразование в PDF гарантирует, что все содержимое документа, включая шрифты и форматирование, будет напечатано точно так же, как исходный документ. Вот почему типографии часто просят файлы в формате PDF высокого качества. 

Объедините несколько Word-файлов в один PDF для печати

Еще одна хорошая идея для печати нескольких файлов или офисных документов – объединить их в один PDF-документ. Это также можно сделать с помощью DocuFreezer. Затем просто распечатайте получившийся файл, открыв его в браузере или любой программе для просмотра PDF. Преимущество состоит в том, что все документы будут напечатаны в заранее заданном порядке.

Способ 3: Печать документов MS Office на сервере без установленного Office

Этот способ подойдет вам, если:

Вы хотите, чтобы документы печатались на сервере практически без участия пользователя.

Если вы ищете более сложное решение для обработки документов на сервере, попробуйте FolderMill. FolderMill – отличная программа, особенно если вам нужно печатать офисные документы в автоматическом режиме, без всплывающих диалоговых окон или открытия таких приложений, как Word или Excel. 

Печать документов MS Office на сервере без установленного Office

FolderMill – это программа для печати и конвертации файлов, разработанная для различных организаций с интенсивным документооборотом. Обычно она устанавливается на одном ПК, который выступает в роли сервера обработки (или прямо на сервере – в FolderMill есть соответствующая версия). Для печати документов конечные пользователи просто копируют свои файлы в общую сетевую папку. FolderMill отслеживает эту так называемую “горячую папку”, и как только в ней появляются новые файлы, они обрабатываются в соответствии с заранее заданными правилами. Автоматизировать печать документов можно с помощью действия Печать документа (Print Document Action). 

Программу можно настроить на запуск в качестве службы на Windows Server (2003 или новее) – она может работать как на настольном ПК, так и на сервере. Она также может печатать или конвертировать файлы DOC, DOCX и RTF без использования Microsoft Word или его альтернатив. Таким образом, использование FolderMill не требует установки дополнительного ПО, чтобы автоматизировать конвертацию или печать документов Word.

Print Conductor, DocuFreezer и FolderMill в сравнении

Все три программы могут помочь вам автоматизировать обработку документов. Независимо от того, какую программу вы выберете, вам или вашим пользователям больше не нужно будет выполнять утомительные дей: открывать каждый файл, проверять настройки, нажимать кнопку “Печать” или “Сохранить как…”, открывать следующий файл и так далее.

Хотите сравнить Print Conductor и FolderMill? Взгляните на сравнительную таблицу