Информационные технологии «с душой»: история развития формата PDF

Документ редко бывает безупречным с момента его создания. Обычно его требуется неоднократно обрабатывать и пересматривать. Но когда черновая работа закончена, важно сохранить его окончательную версию, защищая от несанкционированных правок. Стандартный формат, который используется при создании документов, Microsoft Word, к сожалению, не может этого гарантировать. Тем не менее, возможность создания точной копии документа существует.

Эту опцию предлагает формат PDF. Одним из достоинств этого формата является непритязательность к электронным устройствам – будь то браузер интернета, компьютер или телефон – вы получите абсолютно точную копию оригинального документа.

John WarnockВам может показаться интересным, что при создании формата PDF разработчики ставили целью сделать офисы более экологичными, освободив их от необходимости распечатывать документы. Создателем формата PDF является соучредитель компании Adobe Джон Уорнок (на фото). Он пытался создать формат, который был бы универсальным для хранения информации любого типа – текста, графики, чертежей и т.д. и мог бы корректно отображать информацию на любом компьютере с любой операционной системой.

Компания Adobe обладала для этого всеми необходимыми ресурсами: разработчики использовали язык PostScript, а также ряд имевшихся программ для отображения содержания различных файлов. Предшественник современного формата PDF назывался IPS (Interchange PostScript), что в дословном переводе звучало бы как «взаимный обмен данными PostScript. Первая же версия с привычным названием PDF была выпущена в 1992 году.

К сожалению, формат не оказался слишком удобным в использовании. Файлы имели большой объем. Кроме того, формат не поддерживал внешние гиперссылки, что препятствовало его использованию в интернете. Чтобы открыть файл PDF, было необходимо пользоваться специальным просмотрщиком формата, таким как, например, Acrobat Reader, который пользуется популярностью до сих пор. Создание файлов PDF и их просмотр обходились пользователям дорого – версия Adobe Acrobat стоила $50. Данные факторы не давали PDF получить популярность среди пользователей. Тогда разработчики сделали решающий с точки зрения маркетинга коммерческий ход: Acrobat Reader стал бесплатным.

Начиная с версии 1.1, выпущенной в 1994 году, в формате PDF отмечаются значительные функциональные улучшения. Формат обеспечивал поддержание внешних ссылок, защиту документа и возможность создавать примечания. Первым крупным пользователем формата стала Федеральная Служба Налогообложения США – именно в формате PDF ее клиентам были разосланы для заполнения налоговые декларации.

В более поздних версиях PDF была улучшена цветопередача, что позволило формату использоваться в предпечатной подготовке. Начиная с 1999 года, PDF предложил ряд решений для корпоративных пользователей: например, возможность электронной подписи или инструменты для небольших правок.

Сейчас создание файла формата PDF не представляет сложностей. Это один из форматов, который используется при сканировании, а также для чтения электронных книг. Основные преимущества PDF:

Компания fCoder предлагает различные возможности для работы с файлами формата PDF. Универсальный конвертер документов поможет сконвертировать файлы других форматов в PDF. Наша программа для массовой печати документов Print Conductor гарантирует автоматизацию печати файлов PDF. Программа FolderMill предлагает решения для корпоративных клиентов – в частности, возможность конвертации файлов других форматов в PDF или печати файлов PDF при помощи автоматических настроек, не требующих активного участия пользователей.

Фото Marvalous

UDC Logo