Информационные технологии «с душой»: Антропология формата Микрософт Ворд

Майкрософт Ворд звучит одинаково на всех языках. По-русски мы называем этот формат просто «Ворд» или «Документ», а в переводе с английского «Word» – значит «слово». «Вначале было слово» – похоже, что эта библейская истина справедлива даже в отношении компьютерной тематики. Формат Майкрософт Ворд точно является первым для тех, кто начинает постигать азы компьютерной грамотности. Попробу3ем понять, что стояло у истоков создания этого формата, и почему он стал таким популярным.

Чарльз СимониЗнаете ли вы, кто изобрел этот формат? Несмотря на то, что он может казаться народным достоянием, у его истоков стояли конкретные люди. Программисты Чарльз Симони (на фото) и Ричард Броуди работали над его созданием девять лет  и с 1981 по 1990 выпустили несколько версий формата «Ворд». Но лишь последняя версия 1990 года принесла разработчикам коммерческий успех. Как говорится, «если успеха достичь трудно, нужно приложить больше усилий».

Подобно изменениям, которые претерпевают язык и речь, формат Майкрософт Ворд также менялся. Одними из наиболее наглядных примеров таких изменений являются расширения файлов DOC и DOCX. Наверняка вы сталкивались с трудностями при открытии файлов с расширением DOCX – с ними столкнулось около 95% пользователей по той простой причине, что программы, обрабатывающие файлы Майкрософт Ворд, просто не успели за разработчиками и не смогли распознать файлы нового формата.

Но в целом, формат Майкрософт Ворд был создан, чтобы облегчить жизнь пользователей, которым приходится работать с документами. Среди наиболее полезных функций формата:

Даже трудно представить себе, как простые пользователи смогли бы обойтись без формата Майкрософт Ворд. Этот формат открывает нам возможности для творчества и воображения, позволяет составлять отчеты, писать письма, стихи, составлять медицинские заключения, описывать проведенные исследования и т.д.

Существует множество программ для преобразования документов, для их печати или для сохранения документов особым образом для будущих поколений. Как только на рынке появляется новое приложение, как правило, первый и главный формат, с которым оно работает – Документ Ворд.

Возможно, что формат изменится еще не раз, но очень важно знать его историю, а также то, что за нашим удобством стоял чей-то труд.

Наслаждайтесь работой с форматом Майкрософт Ворд, печатайте созданные документы или конвертируйте их в другие форматы. Мы – компания fCoder, предлагаем множество ресурсов, которые сделают вашу работу более комфортной. Посетите страничку нашей программы «Принт Кондуктор» www.print-conductor.com, чтобы узнать, как распечатать в автоматическом режиме сотни созданных документов. Посетите страничку нашей программы «Универсальный конвертер документов» www.print-driver.ru, чтобы узнать, как конвертировать документы Ворд в другие форматы, например, графические или PDF. Что такое формат PDF и какие форматы являются графическими, мы расскажем в наших следующих статьях.

Фото: NASA