Печатаем чертежи и техническую документацию в Print Conductor

Print Conductor
В этой статье мы расскажем, как настроить и автоматизировать пакетную печать чертежей и технической документации, используя программу Print Conductor. Проекты чертежей, конструкторская, инженерно-техническая и проектная документация создаются с помощью программ для автоматизированного проектирования и моделирования – CAD (CAD/CAM/CAE/PDM или САПР) систем. Рендеринг чертежей может быть в 2D или 3D. Чертежи большого формата – А3, А2, А1, А0 или больше – печатаются на МФУ, принтерах или плоттерах. При печати, в основном, используются форматы:
Extension Description
PDF Adobe Acrobat Document
DWG Autodesk AutoCAD
DXF Autodesk AutoCAD
SWF Adobe Flash
CGM Computer Graphics Metafile
CDR CorelDraw
PCX PiCture eXchange
TIFF Tagged Image File Format
SVG Scalable Vector Graphics
PLT AutoCAD Plotter Document
HPGL Hewlett-Packard HPGL
Все эти форматы поддерживает Print Conductor. Создание чертежей следует выполнять на настроенных листах. Если чертеж должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ, нужно сделать строгие отступы от чертежной рамки до края листа, т.к. у каждого принтера есть небольшая область, которая не пропечатывается. Мы советуем изучить, как задавать правильные настройки пространства модели и листа перед тем, как печатать чертеж в Автокаде или другой программе. Помимо широкоформатной печати, например, в машиностроении для каждой отдельной детали или узлов сборочных единиц часто печатается серия уменьшенных эскизов в формате А4 или А3 в PDF (или другом графическом формате). Большинство конструкторских и строительных чертежей разрабатывается в программах AutoDesk AutoCAD, Autodesk Inventor, Microsoft Visio и Solidworks. В приведённой ниже таблице показано, какое программное обеспечение должно быть установлено на компьютере для того, чтобы Print Conductor смог распечатать те или иные файлы:
Autodesk AutoCAD Autodesk Inventor Autodesk Inventor View eDrawings Viewer Microsoft Office Visio Autodesk Design Review
DWG + +
DXF + +
VSD +
VSDX +
DWF +
DWFX +
IDW + +
IPT +
IAM +
IPN +
SLDDRW +
EPRT +
EPRTX +
EASM +
EASMX +
EDRW +
EDRWX +
SLDPRT +
SLDASM +
PRTDOT +
ASMDOT +
DRWDOT +
3DXML +
STL +
CALS +
PRT +
XPR +
ASM +
XAS +

Какие CAD (САПР) программы подойдут для автоматизации печати

  1. Autodesk AutoCAD – это коммерческая программа. Автоматизацию печати поддерживает только полная версия Автокад. К сожалению, упрощенные версии, такие как Autodesk AutoCAD LT для работы с Print Conductor не подойдут. Autodesk AutoCAD стартует очень медленно. Поэтому мы настоятельно рекомендуем запустить Autodesk AutoCAD до начала работы программы Print Conductor. Просто запустите AutoCAD и сверните окно программы. После этого можно добавлять чертежи в Print Conductor, выбирать принтер или плоттер и запускать печать нажатием кнопки «Start printing».
  2. eDrawings Viewer – бесплатная программа. Поддерживает файлы, созданные в программах AutoCAD и SolidWorks . eDrawings Viewer намного легче и быстрее, чем AutoCAD, т.к. это всего лишь viewer – программа для просмотра файлов. В Print Conductor 5.3 мы добавили совместимость с последней версией eDrawings Viewer 2017.
  3. Microsoft Office Visio – это коммерческая программа от компании Microsoft со своими собственными файловыми форматами VSD, VSDX и другими для просмотра и создания чертежей.
  4. Autodesk Design Review – это бесплатная программа для просмотра и печати файлов DWF и DWFX.
  5. Autodesk Inventor – коммерческая программа. Autodesk Inventor View – бесплатный viewer, поддерживающий автоматизацию печати.
После установки одной из этих программ она появится в справочном меню Print Conductor и вы сможете массово печатать ваши чертежи. Print Conductor – бесплатный для персонального использования (коммерческая версия стоит $49). В сочетании с одним из CAD-viewer’ов выше вы получаете ПО для пакетной печати чертежей практически бесплатно. Кстати, подойдут не только полные версии коммерческих CAD-программ или их бесплатные аналоги. Если вы не часто отправляете чертежи на печать, можно ограничиться установкой пробной версии нужного коммерческой программы. За 15-30 дней испытательного срока вы наверняка успеете напечатать все имеющиеся у вас файлы.

Функции Print Conductor для автоматизации печати технических чертежей

Ниже представлен список функций, полезных при работе с чертежами:
  1. Высокая скорость печати многостраничных PDF;
  2. Возможность печати файлов из ZIP и RAR-архивов;
  3. Печать заданного количества копий документа;
  4. Печать страниц-разделителей (cover page) между документами;
  5. Постраничная и подокументная сортировка экземпляров документа на выходе из принтера;
  6. Поддержка длинных имён файлов и путей к ним;
  7. Возможность узнать, сколько бумаги потребуется для печати и отчет о количестве распечатанных документов;
  8. Сортировка документов в очереди на печать по имени файла, размеру файла, дате последнего изменения документа;
  9. Изменение порядка следования документов в очереди на печать вручную;
  10. Экспорт и импорт списка документов в файл для повторного использования;

Как работает Print Conductor?

Главное меню Print Conductor
  1. Добавьте документы
  2. Или добавьте каталог с документами
  3. Выберите принтер
  4. Задайте настройки принтера
  5. Импортируйте или экспортируйте список документов
  6. Задайте основные настройки
  7. Запустите печать
К нам часто обращаются за поддержкой профессиональные инженеры, технологи, архитекторы и строители, и мы рады им помочь. Если у вас возникают любые трудности с печатью – просто напишите нам. Мы постараемся решить ваш вопрос!
Михаил Болгов mike@fcoder.com fCoder SIA www.fcoder.com
Фото: Engineering design drawings by Dinesh Cyanam is licensed under CC BY-SA 2.0 / Brightness of original increased