Информационные технологии “с душой”: история создания программы PowerPoint

Что вы обычно делаете, когда кто-то просит подготовить презентацию? Это сейчас компьютеры являются чем-то обыденным, а в прошлом «презентация» предполагала длинную речь выступающего. Речь, как правило, сопровождалась демонстрацией наглядных образцов или графиков, а слушатели попутно делали записи от руки.

Сейчас практически невозможно представить себе выступающего без ноутбука с сохраненной на нем презентаций в формате файла .ppt (PowerPoint), а фраза «Следующий слайд, пожалуйста», повторяется, наверное, гораздо чаще других во время любого из выступлений.

Давайте более внимательно посмотрим на «презентацию» с точки зрения компьютерного приложения и попробуем понять, почему она получила такую популярность. Ведь даже дети учатся ей пользоваться еще в начальной школе!

PowerPoint – компьютерное приложение, которое помогает создавать мультимедийные файлы в форме слайдов. Слайды сопровождают речь выступающего и включают в себя рисунки, движущиеся картинки и даже видео. Они по-настоящему облегчают жизнь спикеров, которым не приходится подглядывать в текст или заучивать его наизусть.

Роберт ГаскинсСейчас программа PowerPoint является неотъемлемым офисным приложением Майкрософт, хотя так было не всегда. Идея разработки программы, которая помогала бы выступающим создавать собственные графические файлы высокого качества, принадлежала студентку Бобу Гаскинсу (на фото) и программисту Деннису Остину. Программа, которую им удалось создать, получила название «Презентер» и практически сразу стала пользоваться успехом. Они помогала спикерам делать акцент на наиболее важных аспектах речи вместо банального зачитывания текста. Спикеры получили возможность самостоятельно создавать сопровождающие речь графические файлы вместо того, чтобы просить об этом профессионалов.

Изначально программа предназначалась для компьютеров Эппл, но уже вскоре после ее выхода и первых успехов Майкрософт приобрел «Презентер» за 14 миллионов долларов и дал приложению новое название «PowerPoint». Именно это название до сих пор ассоциируется у нас с понятием «презентация».

Проследим историю развития программы PowerPoint в различных ее версиях:

В последующие версии добавлялись такие возможности как анимация, звуковые клипы, различные варианты фонового дизайна, а также возможности взаимодействия с приложениями Word и Excel для управления данными.

Каждые несколько лет разработчики выпускают новые версии приложения PowerPoint, и каждый раз в программе отмечаются положительные перемены и инновации.

Современные версии PowerPoint позволяют:

Одной из новинок, предлагаемых пользователям в последних версиях программы, является так называемый «Дизайнер PowerPoint», который возьмет за основу содержание вашей презентации и предложит сразу несколько вариантов ее оформления. И наконец, особый подарок пользователям – функция «Скажи мне, что ты хочешь сделать». От пользователя требуется вписать в поле текст с ключевыми фразами для презентации, а все остальное сделает программа. Даже не придется удивляться, если вскоре все, что нужно будет сделать пользователю – сообщить программе тему презентации, а все остальное будет создано автоматически. Если нас читает кто-то из разработчиков, то это маленький намек для дальнейшего развития!

Данная статья представлена компанией fCoder Group, Inc. Мы предлагаем программные продукты, которые помогают работать с офисными приложениями. Программа «Универсальный конвертер документов» автоматически встраивается в панель инструментов офисных приложений, таких как Word или PowerPoint. При помощи программы FolderMill можно настроить автоматическую печать документов посредством «хот фолдер» (функциональных папок). Все, что должны при этом делать пользователи – поместить документ в одну из папок, а FolderMill выполнит ранее поставленную для данной папки задачу, в том числе, это конвертация и печать файлов офисных приложений Майкрософт.

Фото: Amazon