Информационные технологии «с душой»: История создания программы Excel

Практически каждый в наши дни пользуется компьютером, но далеко не все сумели овладеть программой Excel. В целом, пользователи делятся на две категории: те, кто обожают Excel и считают его очень полезным, и те, кто также сильно эту программу не любят. Попробуем разобраться, что является причиной такого разного восприятия. Как говорится, всегда есть две стороны одной медали.

Excel начинался как обычная электронная таблица. Основной ее особенностью была возможность менять высоту и ширину ячеек и столбцов, применять различные шрифты и стили. Впервые появилась возможность интеллектуального подсчета ячеек: например, подсчета только тех из них, куда вносились изменения.

Дэн БриклинПервая электронная таблица, явившаяся прототипом программы Excel, появилась в 1979 году благодаря студенту из Гарварда Дэну Бриклину (на фото). Как известно, студентам приходится делать множество математических расчетов, и Бриклин счел это занятие слишком утомительным и трудозатратным. Придумав первую в мире электронную таблицу, Брикман, тем не менее, доказал, что студенты Гарварда – действительно лучшие из лучших.

Электронная таблица получила название VisiCalc и сразу обрела популярность. Ее первая версия предназначалась для компьютеров Apple. Да – да, оказывается, они уже существовали в то время и, кстати, именно появлению VisiCalc Apple обязан значительным скачком продаж.

Следующим этапом развития Excel стала электронная таблица, представленная компанией Lotus и предназначавшаяся для компьютеров IBM. И снова, благодаря электронной таблице, оборот компании вскоре достиг 50 миллионов долларов в год.

Версия Excel, которая в большей степени уже знакома пользователям, была представлена в 1987 году компанией Майкрософт. Программа имела усовершенствованный интерфейс и широкий набор функций.

Преимущества, которыми вы сможете обладать, если решите изучить программу Excel:

Excel кажется прост в использовании, если научиться хотя бы основным его операциям. Все часто используемые функции доступны из панели инструментов. Если лист Excel необходимо напечатать, то по необходимости все данные для удобства можно уместить на одну страницу. В целом, программа была создана, чтобы сделать нашу жизнь легче и приятнее, и лишь изучение самой программы может даваться непросто. Трудно даже представить, сколько ресурсов – не столько материальных, сколько интеллектуальных, было вложено в разработку программы Excel. Те, кто этим занимались, безусловно, заслуживают восхищения.

Фото: Betsythedevine